>> Главная » Новости » Статья Ю.Анохиной о МАРГАРИТЕ ТЕРЕХОВОЙ в "Искусство кино" № 4, 2013 г.
Пятница, 29 Мар 2024

Notice: Undefined variable: inset2 in /home/mfilm/m-film.ru/docs/templates/gk_gamebox/layouts/blocks/main.php on line 33

Статья Ю.Анохиной о МАРГАРИТЕ ТЕРЕХОВОЙ в "Искусство кино" № 4, 2013 г.

E-mail Печать PDF

Журнал "ИСКУССТВО КИНО" № 4, 2013 г. опубликовал статью Юлии Анохиной о выдающейся актрисе МАРГАРИТЕ ТЕРЕХОВОЙ.

Статья называется "АКТРИСА ТАРКОВСКОГО". С разрешения автора мы даем ссылку на публикацию ("Искусство кино" № 4, 2013, "Актриса Тарковского").

Автором предпринят первый опыт в истории современной России исследования творчества Маргариты Тереховой.

"Загадочность, непредсказуемость, двойственность… Об этих свойствах М.Тереховой говорил еще Ю.Завадский, ее учитель в школе-студии при Театре имени Моссовета. Он называл ее «черным ящичком с секретами, от которого не знаешь, чего ждать в следующую минуту» - пишет Ю.Анохина. - По словам театрального режиссера Андрея Житинкина,Тарковский «по-хорошему закодировал» Терехову, после чего она уже не могла сниматься «в чем попало», а в эпоху сериалов и вовсе исчезла с экранов, предпочтя аскетичную жизнь той обеспеченности, которую дает «плевок в вечность» (mot Фаины Раневской) в виде мейнстримовского «кина». Она во многом усвоила взгляды Тарковского на кино, что явно прослеживается в ее интервью и в личных беседах с ней. Не терпит в кино неестественности, настаивает на искренности переживаний на экране, на документальной правде образа".

Эту статью также можно прочитать на нашем сайте в рубрике КИНОСТУДИЯ - ПЕРСОНЫ - МАРГАРИТА ТЕРЕХОВА.