>> Главная » Новости
Четверг, 18 Апр 2024

Notice: Undefined variable: inset2 in /home/mfilm/m-film.ru/docs/templates/gk_gamebox/layouts/blocks/main.php on line 33

Новости

«GRAND CANCAN» на фестивале «ВЕЧЕРА РОССИЙСКОГО КИНО В БОРДО»

E-mail Печать PDF


«GRAND CANCAN» режиссёра Михаила Косырева-Нестерова будет показан во Франции 13 декабря 2020 года (в 20 часов по парижскому времени) на фестивале «ВЕЧЕРА РОССИЙСКОГО КИНО В БОРДО».

На сайте организаторов мероприятия сказано, что «фестиваль - это кинематографическое окно, через которое французская публика может взглянуть на современную Россию, на её людей, обычных и неординарных, с их повседневностью, с их историей, с тем, что их волнует и вдохновляет. Зрителям предлагаются кинопоказы, конференции кинокритиков, конкурс короткометражных фильмов, встречи с профессионалами кино и другие культурные и образовательные мероприятия».

Предваряя программу новых российских фильмов организаторы в частности пишут: «МЫ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ БЕЗ КИНО!.. Без театра под названием Жизнь, с его невообразимыми контрастами и переходами от трагедии к "легкому жанру" - как в премированном на многих международных фестивалях "Grand Cancan", Михаила Косырева-Нестерова - самого европейского из российских режиссеров».

 
Организаторы фестиваля: «Центр Фестивалей Франция-Рoссия», Славянская ассоциация Университета Бордо Монтень в партнерстве с Мэрией города Бордо при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского центра науки и культуры в Париже.

 

В фильме "GRAND CANCAN", созданном при участии Московского театра оперетты и господдержке Минкультуры РФ, снимались артисты:  Е. Зайцева, П. Иванов, Я. Иванова, В. Николаева, В. Кирюхин, Э.Голосной,  А. Яковлев, А. Кимаева, Д. Калязин, Д. Аустермонас, И. Милюков, Т.Милюкова, Ю.Нелепова, А. Маркелова и др.

Оператор-постановщик  ДМИТРИЙ УЛЮКАЕВ

Художник-постановщик   МАРИНА АНАНЬЕВА

Художник по костюмам  ЕЛЕНА ЛУКЬЯНОВА

Звукорежиссер АНДРЕЙ ХУДЯКОВ

Монтаж  НИКОЛАЙ Р. ВИКТОРОВ

Исполнительный продюсер ВЛАДИМИР ВОРОБЬЕВ

АННОТАЦИЯ (на сайте фестиваля):

Grand Cancan, уже собравший целую коллекцию международных престижных призов, был задуман автором после посещения одного из спектаклей Московского театра оперетты. Познакомившись с его талантливой труппой, Михаил Косырев-Нестеров снял уникальный музыкальный фильм на основании рассказов ведущих артистов театра об их непростой, невидимой для зрителей жизни. В результате звезды театра блестяще сыграли в фильме самих себя. И поскольку действие происходит в театре, звучит много музыки из оперетт и мюзиклов, идущих в репертуаре, - музыка здесь включена в действие и играет важную драматургическую роль.

 

http://www.centerfest.ru/bxfest/films/page.htm?id=1036

 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТРЕЙЛЕР ФЕСТИВАЛЯ:


https://youtu.be/d57f6VCsPfQ

«GRAND CANCAN» в основном конкурсе 74-го Международного кинофестиваля в Салерно (Италия)

E-mail Печать PDF

74-й Международный Кинофестиваль в Салерно / 74 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CINEMA DI SALERNO (Италия) , который пройдет с 7 по 12 декабря 2020 года, включил в основной конкурс российский фильм «GRAND CANCAN» режиссера Михаила Косырева-Нестерова.

Старейший кинофестиваль не только Италии, но и Европы провел свое первое мероприятие в 1946 году. В том историческом году в фестивале принимали участие Витторио Де Сика, Россано Браззи, Адриана Бенетти, Мария Меркадер, Мариэлла Лотти. С момента своего первого выпуска фестиваль проводится ежегодно (за исключением 1953, 1957, 1959 и 1960 годов). Исторически фестиваль проводится в знаменитом театре Augusteo и в Театро Верди. На последнем фестивале было показано 120 фильмов, получивших международное признание. Президент МКФ в Салерно Марио де Чезаре отметил, что это второй «исторический» кинофестиваль Италии после всемирно известного Mostra Internazionale del Cinema di Venezia ( Венецианский кинофестиваль ).

В фильме "GRAND CANCAN" снимались артисты московской оперетты  Е. Зайцева, П. Иванов, Я. Иванова, В. Николаева, В. Кирюхин, Э.Голосной, а также актеры А. Яковлев, А. Кимаева, Д. Калязин, Д. Аустермонас, И. Милюков, Т.Милюкова, Ю.Нелепова, А. Маркелова и др.

Оператор Дмитрий Улюкаев.

Это уже третий кинофестиваль в Италии, куда приглашен фильм. Ранее  "GRAND CANCAN" получил Гран При и Приз за лучшую операторскую работу (Дмитрий Улюкаев) в Австрии на МКФ в Вене (VIFF); Silver "Círculo Precolombino" в категории "Best International Feature Film" и Приз за Лучшую режиссуру на 37-ом Международном кинофестивале в Боготе (Колумбия); был удостоен 2-х премий на Parma International Music Film Festival (Италия) - Специальной премии жюри (Le Menzioni Speciali) и Премии ArtPopJury, присуждаемой жюри, состоящем из молодых режиссеров, критиков и студентов итальянских киновузов; также наградой отмечен весь актерский состав фильма на кинофестиваля PREMIO FELIX FESTIVAL DEL CINEMA RUSSO, прошедшего в Милане в сентябре 2020 года; в Италии же фильм был номинирован на Премию Leonardo Da Vinci Film Society - За лучший фильм, Лучшую мужскую роль (Павел Иванов) и Лучшую работу оператора (Дмитрий Улюкаев) на XIX Международном кинофестивале в Милане (MIFF Award).

https://youtu.be/Po4VFCQUF9A

https://www.festivaldelcinema.it/wp-content/uploads/2020/12/programma-da-pag-23-a-26.pdf


"Grand Cancan" в конкурсе XXIII Icaro International Film Festival in Central America

E-mail Печать PDF

Фильм "GRAND CANCAN" (режиссер М.Косырев-Нестеров) отобран для участия в международном конкурсе XXIII Icaro International Film Festival in Central America, который пройдет с 5 по 12 декабря 2020 г.

Фестиваль, проходящий в двадцать третий раз,  является одним из крупнейших и ключевых культурных событий Гватемалы, отмечается на сайте киносмотра, и служит ее интеграции со странами Центральной Америки, Карибского бассейна и США. Культура Гватемалы - удивительный сплав наследства древних индейцев майя и более позднего культурного наследия испанских завоевателей.

Фестиваль, организованный Министерством Искусства и Культуры Гватемалы, широко освещается во всех национальных СМИ -  на телевидении, в программах радио и газетах.

В программе фестиваля будут представлены картины из 25 стран.

Номинанты и победители XXII Festival Internacional ICARO также участвуют в специальных программах  фестиваля в других странах: в Панаме, Гаване, Пуэрто-Рико, Нью-Йорке, Буэнос-Айрес и в Вене.

https://icaro23.festivalicaro.com/pais/detalle/guatemala/248/Grand_Cancan

Расписание показов фильма "GRAND KAHKAH" на ХХ Phoenix Film Festival (США)

E-mail Печать PDF

Phoenix Film Festival (США) объявил новые сроки. Фестиваль, перенесенный из-за пандемии с весны пройдет с 12 по 22 ноября 2020 года.  Опубликовано расписание показов фильма "GRAND KAHKAH" (режиссер Михаил Косырев-Нестеров)  на Phoenix Film Festival (США). Фильм будет показан на большом экране в Harkins Theatres. 

Screening Time(s):
Saturday, November 14 at 1:50 PM
Monday, November 16 at 4:30 PM
Thursday, November 19 at 7:30 PM
Sunday, November 22 at 1:45 PM

В фильме "GRAND CANCAN", созданном при участии Московского театра оперетты и господдержке Минкультуры РФ, снимались артисты:  Е. Зайцева, П. Иванов, Я. Иванова, В. Николаева, В. Кирюхин Э.Голосной,  А. Яковлев, А. Кимаева, Д. Калязин, Д. Аустермонас, И. Милюков, А. Маркелова и др. 

Оператор-постановщик  ДМИТРИЙ УЛЮКАЕВ

Художник-постановщик   МАРИНА АНАНЬЕВА

Художник по костюмам  ЕЛЕНА ЛУКЬЯНОВА

Звукорежиссер АНДРЕЙ ХУДЯКОВ

Монтаж  НИКОЛАЙ Р. ВИКТОРОВ

Исполнительный продюсер ВЛАДИМИР ВОРОБЬЕВ

подробнее https://www.phoenixfilmfestival.com/the-films



Статья Валерия Кичина в "Российской газете" о наградах фильма "Grand Cancan" на кинофестивале в Колумбии

E-mail Печать PDF

Российский Grand cancan умножает коллекцию мировых призов


Интересно, что российское кино на мировых фестивалях сейчас наиболее успешно представляет картина самого редкого в современной России жанра - музыкального. Получив награды на фестивалях в Милане, Парме и Вене, музыкальная драма режиссера Михаила Косырева-Нестерова Grand cancan только что была увенчана сразу двумя призами Международного кинофестиваля в Боготе (Колумбия). В категории "Лучший иностранный игровой фильм" она получила Серебряный приз Circulo Precolombino и Приз за лучшую режиссуру.

Состязание в Боготе всегда особенно напряженное, потому что здесь соревнуются только фильмы-лауреаты других фестивалей - то есть, как заявили организаторы фестиваля, "лучшие из лучших". Свою задачу этот фестиваль видит в поиске и открытии новых талантов - в свое время именно здесь начинали свой звездный путь такие ныне признанные мастера, как Педро Альмодовар, Алехандро Гонзалес Иньярриту, Хулио Медем, Пон Чжун-хо. В конкурсе этого года участвовали картины из Аргентины, Бразилии, Испании, Португалии, США, Хорватии и других стран мира.

Grand cancan был задуман автором после посещения одного из спектаклей Московского театра оперетты. Познакомившись с его талантливой труппой, Михаил Косырев-Нестеров решил снять музыкальный фильм на основании рассказов ведущих артистов театра об их непростой, невидимой для зрителей жизни. В результате звезды театра Елена Зайцева, Павел Иванов, Яна Иванова сыграли в фильме самих себя. И поскольку действие происходит в театре, звучит много музыки из оперетт и мюзиклов, идущих в репертуаре, - музыка здесь включена в действие и играет важную драматургическую роль. Оригинальный замысел и его блестящее воплощение уже получили признание жюри многих международных конкурсов.

Путь фильма по мировым фестивалям продолжается в Испании, Чили и США.

 

ССЫЛКА НА СТАТЬЮ В "РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ":

https://rg.ru/2020/10/29/rossijskij-grand-cancan-umnozhaet-kollekciiu-mirovyh-prizov.html?fbclid=IwAR1QIZu0TBnZszcyCObZpuy3PQ3zP4whEpUmZ3zGBxtRcpOpN4q78UKz4gU

 

«GRAND CANCAN» удостоен основных наград на 37 МКФ в Колумбии

E-mail Печать PDF

Один из старейших международных фестивалей Латинской Америки - 37-й Международный кинофестиваль в Боготе (37 Festival de Cine de Bogotá) завершился 28 октября 2020 года в столице Колумбии.  Российский фильм «GRAND CANCAN» режиссера Михаила Косырева-Нестерова, показанный в основном конкурсе, получил Silver "Círculo Precolombino" в категории "Best International Feature Film" и Приз за Лучшую режиссуру. Эти важнейшие награды для фильма особенно ценны тем, что в программу в основном отбираются  фильмы, уже получившие награды на других киносмотрах, и конкуренция здесь особенно сильна.  В фестивале участвовали фильмы из Аргентины, Хорватии, Испании, США, Португалии, Доминиканы, Бразилии, Колумбии и др.

По заявлению организаторов «фестиваль стремится отражать наиболее авангардные тенденции и новые образы современного мирового кино, имеет большое значение для всех, кто наблюдает за искусством и имеет на него творческую, оригинальную и современную точку зрения, отмечает лучших из лучших».

Свою задачу фестиваль видит в поиске  и открытии новых талантов. В разные годы участниками и победителями фестиваля становились тогда еще начинающие  режиссеры   Pedro Almodóvar,  Alejandro González Iñárritu,  Julio Medem,  Bong Joon-ho и др.

В фильме "GRAND CANCAN", созданном при участии Московского театра оперетты и господдержке Минкультуры РФ, снимались артисты:  Е. Зайцева, П. Иванов, Я. Иванова В. Николаева, В. Кирюхин, Э.Голосной,  А. Яковлев, А. Кимаева, Д. Калязин, Д. Аустермонас, И. Милюков, А. Маркелова и др.

 

В октябре 2020 года на кинофестивале в Вене (VIFF) фильм был удостоен ГРАН-ПРИ и Приза за лучшую операторскую работу (Дмитрий Улюкаев).


Ранее фильм "GRAND CANCAN" был номинирован на Премию Leonardo Da Vinci Film Society - За лучший фильм, Лучшую мужскую роль (Павел Иванов) и Лучшую работу оператора (Дмитрий Улюкаев) на XIX Международном кинофестивале в Милане (MIFF Award). Фильм был удостоен 2-х премий на Parma International Music Film Festival (Италия) - Специальной премии жюри (Le Menzioni Speciali) и Премии ArtPopJury, присуждаемой жюри, состоящем из молодых режиссеров, критиков и студентов итальянских киновузов. Также наградой отмечен весь актерский состав фильма на кинофестиваля PREMIO FELIX FESTIVAL DEL CINEMA RUSSO, прошедшего в Милане в сентябре 2020 года (https://www.imdb.com/title/tt9407312/awards?ref_=tt_awd).

Ближайшие показы фильма состоятся на международных кинофестивалях в Испании, Чили, США и Гватемале.

ССЫЛКИ о фестивале и конкурсной программе:

http://bogocinedigital.info/index.php/2020/10/29/bogocine-premia-y-se-extiende/?fbclid=IwAR02BEkBFiBpKIJmhRpbWfQoB8uqzTmFEg5t6dmZniv4E4DhHqHrssGliW8

https://www.elespectador.com/noticias/cultura/finalizo-el-festival-de-cine-de-bogota-edicion-2020/

https://diariolalibertad.com/sitio/2020/10/malpaso-y-mi-pasion-por-david-ganadoras-en-festival-de-cine-de-bogota/

http://bogocinedigital.info/index.php/2020/10/17/todo-bogocine-37-todo/

http://bogocinedigital.info/index.php/2020/10/02/seleccion-oficial-bogocine/

https://youtu.be/hPEBDN8MIfY


Статья в "Российской газете" о наградах фильма "Grand Cancan" на кинофестивале в Австрии

E-mail Печать PDF

Российский фильм Grand Cancan признан лучшим в Вене

Текст: Валерий Кузнецов

Фильм Михаила Косырева-Нестерова Grand Cancan удостоен Гран-при и Приза за лучшую работу оператора (Дмитрий Улюкаев) на Международном фестивале независимого кино в Вене (VIFF), который завершился 4 октября.

Этот оригинальный по замыслу и воплощению фильм основан на наблюдениях автора за буднями Московского театра оперетты и беседах с его актерами, которые на экране фактически разыграли истории из собственной жизни, проявив недюжинные драматические дарования.

"Наши судьи высоко ценят авторское кино - фильмы, снятые с уникальным художественным видением, - говорится в предуведомлении к Венскому фестивалю. - Сейчас, когда весь мир имеет тенденцию к коммерциализации, мы ценим свободный дух, новые идеи, независимую точку зрения и новые подходы". Именно новым подходом и отмечен фильм Михаила Косырева-Нестерова, который недавно был показан также и в российских программах Московского международного кинофестиваля.

Триумфальный путь картины по фестивалям начинался в итальянской Парме, где Grand cancan получил две премии, и в Милане, где был награжден актерский ансамбль фильма. Впереди фестивали в Колумбии, Чили, США, Испании.


https://rg.ru/2020/10/05/rossijskij-film-grand-cancan-priznan-luchshim-v-vene.html

Кинокритик Светлана Хохрякова о фильме "GRAND CANCAN" в "Московском комсомольце"

E-mail Печать PDF

Мат в оперетте оказался доступен не всем кинозрителям

(Фрагмент статьи)

В «Российских кинопрограммах» ММКФ показали «неформатное кино»

Каждый год на ММКФ несколько обособленно проходят «Российские кинопрограммы», куда в первую очередь устремляются иностранные гости. Это своего рода государство в государстве, где показывают игровое, документальное и анимационное отечественное кино. С каждой картиной связана своя удивительная история, особенно, если это независимое кино, рождающееся на свой страх и риск...

«Grand канкан» показали в оригинальной версии как деликатес для киногурманов. Тем, кто увидит оперетту с матом позднее, придется довольствоваться запикиванием.Михаил Косырев-Нестеров – выпускник ВГИКа. Он учился в мастерской Игоря Таланкина, снимал документальное кино в Индии, продюсировал восстановление картины «Через тернии к звездам. Новая версия» Ричарда и Николая Викторовых, был программным директором фестиваля русской кинофантастики в США. В 2008-ом вышел его «Океан», снятый на Кубе, который тогда произвел сильное впечатление, а в 2014-ом - российско-французская «Поездка к матери» с участием Маргариты Тереховой. Это ее последняя по времени работа, когда она была уже очень больна. Дочь ее героини сыграла Адель Экзаркопулос, ставшая позднее знаменитой после «Жизни Адель» Абделатифа Кешиша.

О том, как возник замысел «Grand канкана» нам рассказал Михаил Косырев-Нестеров: «Я случайно попал в Московский театр оперетты и меня «пробило». Познакомился с актерами. Директор театра Владимир Тартаковский позволил нам с оператором Дмитрием Улюкаевым бывать в театре». Стать своим в незнакомой среде не так просто. Вспоминается опыт Валерия Тодоровского, снимавшего в Большом театре «Большой», не будучи заядлым меломаном и любителем балета. Киногруппа приходила, работала, а в театре шла своя жизнь, и никто на кинематографистов не обращал внимания. Иногда посторонний взгляд выхватывает то, что не лежит на поверхности, и привычное для работающих в театре людей, вдруг предстает в новом свете. Так случилось и в «Grand канкане». В основу сценария легли реальные события, происходившие с актерами, их встречи и расставания, ревность, измены, выход на сцену, где они чувствуют себя как боги, и это составляет суть их жизни.

Одну из главных ролей сыграл солист театра, финалист телешоу «Голос» Павел Иванов. Для него и его жены Яны Ивановой – это дебют в кино. Его герой становится участником любовной коллизии, запутался в семейных отношениях, но что бы ни происходило, он выходит на сцену. Как рассказал нам Павел Иванов, текст, который надо было произносить, он узнавал только на площадке. На пресс-конференции, предварявшей показ фильма, Павел неожиданно запел «`О sоlе mio», так что у присутствовавших кинематографистов от удивления расширились глаза. Солистка Московской оперетты Елена Зайцева отважно сыграла роль примадонны, у которой драматически складывается семейная жизнь, есть обеспеченный, страдающей тяжелым недугом муж и молодой любовник из театра. Но главное – огни рампы.

Мир оперетты – это что-то непостижимое для режиссера, так что трепет и удивление его не отпускают. Артисты, выходящие на сцену, в обычной жизни - такие же люди, как мы. Они тоже ругаются матом, как и половина населения страны. Во всем этом есть странное несоответствие, но герои остаются небожителями...

Сложно даже представить дальнейшую судьбу этого фильма, идущего поперек широкой дороге массового кино, как и перспективы «Grand канкана». Но у каждого фильма есть свой зритель, какими бы необычными он не был.

СВЕТЛАНА ХОХРЯКОВА

ПОЛНЫЙ ОРИГИНАЛ СТАТЬИ:

https://www.mk.ru/culture/2020/10/17/mat-v-operette-okazalsya-dostupen-ne-vsem-kinozritelyam.html

Russian film wins Grand Prix at Vienna Film Festival

E-mail Печать PDF

The Grand Prix of the International Festival of Independent Cinema was awarded to the Grand Cancan by Mikhail Kosyrev-Nesterov. The  award ceremony took place in Vienna the day before, on October 4, the Rossiyskaya Gazeta writes.
In addition, Dmitry Ulyukaev, who also worked on this film, was awarded for the best camera work.
The jury called the film original in concept and implementation. The film is dedicated to the Moscow Operetta Theater. It includes interviews with actors. They practically acted out the stories that had actually happened to them, showing great dramatic abilities.
The organizers of the festival note that the jury of the film forum highly appreciates the author's films. New approaches, ideas, a free spirit and an independent point of view are especially in demand today, when the tendency towards commercialization is more and more manifested. The judges noted that the director of the film distinguished himself with just a new approach.
The film has recently entered the program of the Moscow International Film Festival. Prior to this, Grand Cancan won two awards at film festivals in Italy: in Parma and Milan. It is also to take part in  festivals in Colombia, Chile, USA, Spain.
Russkiy Mir

Страница 18 из 39