>> Главная » Новости
Пятница, 29 Мар 2024

Notice: Undefined variable: inset2 in /home/mfilm/m-film.ru/docs/templates/gk_gamebox/layouts/blocks/main.php on line 33

Новости

«Триумфы, интриги, сломанные судьбы: кино открывает нам театральное закулисье» статья Валерия Кичина в «Российской газете»

E-mail Печать PDF

Билет в первый ряд

"Grand канкан". Реж. Михаил Косырев-Нестеров, 2020

"Истоки фильма необычны, - пишет автор сиптья кинокритик Валерий Кичин, - режиссер заинтересовался Московским театром оперетты и стал снимать его закулисье, сблизился с актерами, те стали рассказывать ему о своей жизни - возник фильм, где театр предстал с не известной зрителям стороны, а его звезды сыграли самих себя.

Итог эксперимента: как бы лично пережитое ощущение этого двойного существования между блеском сцены и реальностью жизни с ее конфликтами и трагическими утратами.

Для зрителей это новое открытие знаменитых имен: мы смотрим истории реальных Яны и Павла Ивановых, Елены Зайцевой с ее волшебным голосом. Много ярких музыкальных фрагментов.

Картина участвовала в 97 мировых фестивалях, получив более 80 наград - никакой другой фильм не имеет столько призов за всю историю нашего кино.

Где смотреть? Фильм выложен на торрентах и в ближайшее время выйдет на стрим-платформе "Кинопоиск".

https://rg.ru/2023/10/11/ves-mir-teatr-a-liudi-v-nem-aktery.html?fbclid=IwAR3FHY1icnuQ4Qm8Dzz8FzOE_W0EcNAmnVwyBiXONEZxq1kyuVx0RReH9DY

_aem_AW7QFvLl1TLmkEXtcv6qyX61Q2esnIJEUrEvsYuJaoFzFGXJ6wYJFZNp96Lz6fW_hz4

 

© ПРЕСС-СЛУЖБА СТУДИИ М-ФИЛЬМ

GRAND CANCAN участвует в кинофестивале в ЛАС-ВЕГАСЕ

E-mail Печать PDF

Las Vegas International Film & Screenwriting Festival  (USA) объявил Official Selection, подтвердив участие российского фильма GRAND CANCAN в программе фестиваля.

Киносмотр откроется 7 ноября 2023 года и пройдёт в форматах показов фильмов в кинотеатрах и онлайн-мероприятиях, включающих в себя, кроме показов, Q & A режиссеров (создателей фильмов) в прямом эфире, семинары и презентации. 
 

«Международный кинофестиваль в Лас-Вегасе превратился в один из самых конкурентных фестивалей в мире, - сообщают организаторы киносмотра. - В этом году мы собрали фильмы из самых разных стран, и они оказались лучшими за всю историю! Конкуренция была жестокой».

 

Фильм претендует на награды в следующих номинациях: Best Musical Feature, Best Film Score.

На сегодняшний день GRAND CANCAN участвовал в 98 кинофестивалях и имеет 81 награду.

Автор сценария, режиссер-постановщик, продюсер  МИХАИЛ КОСЫРЕВ-НЕСТЕРОВ

Оператор-постановщик  ДМИТРИЙ УЛЮКАЕВ

Художник-постановщик   МАРИНА АНАНЬЕВА

Художник по костюмам  ЕЛЕНА ЛУКЬЯНОВА

Звукорежиссер АНДРЕЙ ХУДЯКОВ

Монтаж  НИКОЛАЙ Р. ВИКТОРОВ

Исполнительный продюсер ВЛАДИМИР ВОРОБЬЕВ

В ролях: ЕЛЕНА ЗАЙЦЕВАПАВЕЛ ИВАНОВЯНА ИВАНОВААЛЕКСАНДРА КИМАЕВАДМИТРИЙ КАЛЯЗИНАНТОН ЯКОВЛЕВВАСИЛИСА НИКОЛАЕВАВЛАДИСЛАВ КИРЮХИН, ДОЛГОР АУСТЕРМОНАС, ПЛАТОН ДОРОГИХ, ВАСИЛИЙ ПЕТРУХИН, ЭДГАР ГОЛОСНОЙ, АНЖЕЛИКА МАРКЕЛОВА, ЮРИЙ ВЕДЕНЕЕВ, ЮЛИЯ НЕЛЕПОВА, ТАМАРА УСИК, ВЕРА ГРИНЬ, ЛЮДМИЛА МАРКОВА, ИРИНА КОССОВИЧ, ИГОРЬ МИЛЮКОВ, ТАТЬЯНА МИЛЮКОВА и др.

Музыка Гельсят Шайдуловой, Андрея Семенова, И.Штрауса и др.

Фильм создан при участии театра "МОСКОВСКАЯ ОПЕРЕТТА" при государственной финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.


© ПРЕСС-СЛУЖБА СТУДИИ М-ФИЛЬМ

Фильм Вадима Цаликова в конкурсной программе Открытого фестиваля документального кино «РОССИЯ»

E-mail Печать PDF

5-го октября 2023 г. в конкурсной программе Открытого фестиваля документального кино «РОССИЯ» (г. Екатеринбург) состоится показ  фильма Вадима Цаликова «Мой брат доктор Мольс».


52 мин., 
2022 г.

Производство: ООО Киностудия «М»-Фильм» (Россия, Москва)

Режиссер и автор сценария Вадим Цаликов

Оператор Владимир Полянский

Продюсер Михаил Косырев-Нестеров.


Ранее фильм Вадима Цаликова  получил специальный диплом «Русского зарубежья» с формулировкой «За проникновенный кинорассказ о сохранении семейных ценностей и вклад в укрепление отношений между Россией и Бельгией».

Решением Оргкомитета Российской Премии в области неигрового кино «Золотая Свеча» от 23 января 2023 года фильм режиссера Вадима Цаликова «Мой брат доктор Мольс» включен в список номинантов на соискание Премии в категории «Лучший полнометражный неигровой фильм».

В мобильном приложении «Особый взгляд» появился тифлокомментарий к фильму «GRAND КАНКАН»

E-mail Печать PDF

В мобильном приложении «Особый взгляд» появился тифлокомментарий к фильму «GRAND КАНКАН».

«Особый взгляд» – программа поддержки людей с нарушением зрения благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Приложение осуществляет тифлокомментирование художественных, анимационных, документальных фильмов и другого видео-контента в автоматическом режиме.

Программа «Особый взгляд» основана в 2013 году для людей, которые видят по-разному и призвана помогать людям с инвалидностью по зрению, а также поддерживает их родственников и близких, сотрудничает  с тифлопедагогами и тифлокомментаторами, объединяет всех, кому небезразлична эта тема.

https://svtiflo.ru/polzovatelyam

ВАДИМ ЦАЛИКОВ И ОЛЕГ ШТРОМ набирают режиссерские курсы

E-mail Печать PDF

Известный российский режиссер-документалист ВАДИМ ЦАЛИКОВ, снявший на нашей студии фильмы "Прощай, Асуан", "Отставной учитель", "Беслан. Надежа", "Мой брат доктор Молс" вместе с известным режиссером игрового кино ОЛЕГОМ ШТРОМОМ объявили набор студентов в свою мастерскую. В мастер-классах примет участие кинорежиссер МИХАИЛ КОСЫРЕВ-НЕСТЕРОВ.

ПОДРОБНОСТИ ТУТ:

https://actorclub.ru/rezhisserskiy-kurs?ysclid=lkflwhyob3925897188

 

Возможность подготовки сразу двух направлений – режиссура игрового кино и режиссура документального кино. Курс ведут действующие мастера, члены Гильдии режиссеров и Союза кинематографистов России, за плечами которых большой практический опыт работы в современном кино и на телевидении. Их фильмы идут в прокате и показываются на телеэкране , они являются лауреатами отечественных и международных кинофестивалей. Они готовы не просто поделиться теоретическими основами профессии, но дать возможность попробовать свои силы в съемках игровых и документальных работ. Мы не исключаем того, что наиболее удачные фильмы , созданные во время обучения могут быть представлены на дебютных кинофорумах и фестивальных площадках.

Выпускники мастеров курса прошлых лет уже заявили себя в киноиндустрии, стали востребованными специалистами, обладателями кинематографических наград.

Знакомство с жанрами в игровом и документальном кино. Эклектика и поиск приемов. Точки соприкосновения и моменты различий.

1. РЕЖИССЁРСКОЕ МАСТЕРСТВО

Знакомство с действующими представителями кинематографических профессий, принимающих участие в создании игровых и документальных фильмов - режиссерами и сценаристами, операторами и композиторами, кастинг-директорами и продюсерами. Мастер классы и кофе-брейк с гостями.

2. ДРАМАТУРГИЯ

Изучение основ драматургии и создание литературной заявки, литературного сценария, режиссерской экспликации. Особенности сценария в игровом и документальном фильме. Вы пишите собственные сценарии - мастера направляют вас.

3. СЦЕНАРНОЕ МАСТЕРСТВО

Первые письменные и съемочные упражнения и задания – разбор «полетов» с мастерами и участниками курса.

4. МОНТАЖ
Интенсивные занятия по теории и практики монтажа с практическим освоением программ и возможностью «собирать» свои собственные работы.

5. РАБОТА РЕЖИССЁРА В КОМАНДЕ

• Практическая работа на площадке с актером и не актером. Основы психологии в режиссуре игрового фильма и неигрового. Умение общаться с героем в документальном кино.
• Работа с музыкальным и звуковым рядом в игровом и
документальном фильме. Мы знакомим вас с особенностями работы с композитором, звукооператором, звукорежиссером.
• Специфика кинопроизводства , продюсер, кастинг-директор в современном кино. Съемочная группа и режиссер – методика выживания и достижение цели.

6. ОПЕРАТОРСКОЕ ИСКУСТВО

Возможность овладения операторскими навыками , изучение основ кинокомпозиции кадра , выразительных визуальных средств кинематографа. Тандем режиссер – оператор.

7. ИСТОРИЯ КИНО

Стиль и направления» - экскурс в историю отечественного и зарубежного кино с показом и обсуждением картин. Мы не просто рассказываем о фильмах и режиссерах, мы анализируем приемы мастеров.

8. ПРАКТИКА

Съемка учебных заданий, практических упражнений и создание итоговых работ.

ПО ЗАВЕРШЕНИЮ КУРСА:
• Документальный фильм «портрет».
• Разработка игрового сюжета и написания сценария,с возможностью реализации.

«GRAND CANCAN» отобран в официальную конкурсную программу BONDANCE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL

E-mail Печать PDF

Российский фильм «GRAND CANCAN» отобран в официальную конкурсную программу  BONDANCE INTERNATIONALFILM FESTIVAL, который откроется  в Японии 16 сентября 2023 года.

Укрепление связей между японскими и иностранными кинематографистами  -  одна из основных целей фестиваля.  В конкурсную программу отбираются самобытные фильмы, отмеченные художественным мастерством и оригинальным творческим почерком их создателей.

Вдохновленный элегантностью и утонченностью танца Бон, историей и высокой энергией ниндзя, фестиваль представляет собой сплав разных направлений японской культуры.

Организаторы приглашают на красную дорожку фестиваля гостей из Японии и других стран. Все показанные фильмы будут сопровождаться субтитрами на японском и английском языках.

Киносмотр проходит в живописной деревне ниндзя Хидзен Юмэ Кайдоу, расположенной в пригороде Урешино, префектуре Сага, с древних времен известной близостью к горячим источникам.

Фестиваль вдохновлен самурайскими эпопеями Акиры Куросавы, и место его проведения в качестве тематического кинопарка часто используется для съемок фильмов.

На сегодняшний день российский “GRAND CANCAN” участвовал в 96 кинофестивалях в огромном числе стран и имеет 81 награду. 

Ранее фильм уже был награжден в Японии. В январе 2022 года лента получила награду «Tokyo Film Award» за лучший музыкальный фильм.

 

Автор сценария, режиссер-постановщик, продюсер  МИХАИЛ КОСЫРЕВ-НЕСТЕРОВ

Оператор-постановщик  ДМИТРИЙ УЛЮКАЕВ

Художник-постановщик   МАРИНА АНАНЬЕВА

Художник по костюмам  ЕЛЕНА ЛУКЬЯНОВА

Звукорежиссер АНДРЕЙ ХУДЯКОВ

Монтаж  НИКОЛАЙ Р. ВИКТОРОВ

Исполнительный продюсер ВЛАДИМИР ВОРОБЬЕВ

В ролях: ЕЛЕНА ЗАЙЦЕВА, ПАВЕЛ ИВАНОВ, ЯНА ИВАНОВА, АЛЕКСАНДРА КИМАЕВА, ДМИТРИЙ КАЛЯЗИН, АНТОН ЯКОВЛЕВ, ВАСИЛИСА НИКОЛАЕВА, ВЛАДИСЛАВ КИРЮХИН, ДОЛГОР АУСТЕРМОНАС, ПЛАТОН ДОРОГИХ, ВАСИЛИЙ ПЕТРУХИН, ЭДГАР ГОЛОСНОЙ, АНЖЕЛИКА МАРКЕЛОВА, ЮРИЙ ВЕДЕНЕЕВ, ЮЛИЯ НЕЛЕПОВА, ТАМАРА УСИК, ВЕРА ГРИНЬ, ЛЮДМИЛА МАРКОВА, ИРИНА КОССОВИЧ, ИГОРЬ МИЛЮКОВ, ТАТЬЯНА МИЛЮКОВА и др.

Музыка Гельсят Шайдуловой, Андрея Семенова, И.Штрауса и др.

Фильм создан при участии театра "МОСКОВСКАЯ ОПЕРЕТТА" при государственной финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.


© ПРЕСС-СЛУЖБА СТУДИИ М-ФИЛЬМ

«GRAND CANCAN» победил на МКФ в Италии

E-mail Печать PDF

Российский фильм «GRAND CANCAN» победил на Международном кинофестивале музыкальных фильмов - Festival Internazionale di cinema a tematica musicale  - Sounderground в Италии  и получил награду как Лучший художественный фильм конкурса.  Это 81-я награда фильму, премьера которого состоялась в 2020 году.

В программе итальянского киносмотра было представлено 13 фильмов, сочетающих  в себе гармонию кино и музыки. Публика увидела мюзиклы, байопики из жизни музыкальных знаменитостей разных стран.

Фестиваль проходил в городе Сенигаллия, расположенном на берегу Адриатического моря недалеко  от родины Федерико Феллини - Римини. Площадкой для показа уже который год стал старинный театр Museo del Giocattolo Antico Teatro Fatati, оснащенный киноэкраном и проекционным оборудованием. Фестиваль состоялся после двухлетнего перерыва из-за пандемии с 8 по 10 июня 2023 года.

 

Ранее «GRAND CANCAN» уже участвовал в шести итальянских кинофестивалях и получил восторженные отклики профессионалов кино: музыкальная лента о жизни артистов московской оперетты покорила жюри 74 Salerno International Film Festival, где фильм был отмечен Гран-При, завоевала несколько наград на Parma International Music Film Festival, премирована на Фестивале российского кино за лучший актерский ансамбль, была удостоена номинаций на XIX Milan International Film Festival за лучший фильм, лучшую мужскую роль (Павел Иванов) и работу оператора (Дмитрий Улюкаев), получила награду за Лучший саундтрек на Международном кинофестивале во Флоренции.

 

Автор сценария, режиссер-постановщик, продюсер  МИХАИЛ КОСЫРЕВ-НЕСТЕРОВ

Оператор-постановщик  ДМИТРИЙ УЛЮКАЕВ

Художник-постановщик   МАРИНА АНАНЬЕВА

Художник по костюмам  ЕЛЕНА ЛУКЬЯНОВА

Звукорежиссер АНДРЕЙ ХУДЯКОВ

Монтаж  НИКОЛАЙ Р. ВИКТОРОВ

Исполнительный продюсер ВЛАДИМИР ВОРОБЬЕВ

В ролях: ЕЛЕНА ЗАЙЦЕВА, ПАВЕЛ ИВАНОВ, ЯНА ИВАНОВА, АЛЕКСАНДРА КИМАЕВА, ДМИТРИЙ КАЛЯЗИН, АНТОН ЯКОВЛЕВ, ВАСИЛИСА НИКОЛАЕВА, ВЛАДИСЛАВ КИРЮХИН, ДОЛГОР АУСТЕРМОНАС, ПЛАТОН ДОРОГИХ, ВАСИЛИЙ ПЕТРУХИН, ЭДГАР ГОЛОСНОЙ, АНЖЕЛИКА МАРКЕЛОВА, ЮРИЙ ВЕДЕНЕЕВ, ЮЛИЯ НЕЛЕПОВА, ТАМАРА УСИК, ВЕРА ГРИНЬ, ЛЮДМИЛА МАРКОВА, ИРИНА КОССОВИЧ, ИГОРЬ МИЛЮКОВ, ТАТЬЯНА МИЛЮКОВА и др.

Музыка Гельсят Шайдуловой, Андрея Семенова, И.Штрауса и др.

Фильм создан при участии театра "МОСКОВСКАЯ ОПЕРЕТТА" при государственной финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.


ССЫЛКА:

https://www.facebook.com/100058613656972/posts/pfbid03141H8XSnbKRSH3u2FWC3vhHFUiXs9fZCbmfQhBZpbbwHGeQoUNaPFQbgUuo7Hz97l/?mibextid=cr9u03


© ПРЕСС-СЛУЖБА СТУДИИ М-ФИЛЬМ

«GRAND CANCAN» награжден на МКФ в Бангкоке

E-mail Печать PDF

Музыкальная драма «GRAND CANCAN» получила сразу несколько наград на International Film Festival of Bangkok (Таиланд). Приз за ЛУЧШУЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ (Best Actress - International Feature Film ) получила ЕЛЕНА ЗАЙЦЕВА, Призом за ЛУЧШУЮ ОПЕРАТОРСКУЮ РАБОТУ (Best Cinematography - International Feature Film) отмечен ДМИТРИЙ УЛЮКАЕВ, Призом за ЛУЧШУЮ РЕЖИССУРУ ( Best Director - Runner-Up - International Feature Film) награжден МИХАИЛ КОСЫРЕВ-НЕСТЕРОВ.

За работу в фильме актриса Елена Зайцева уже получила профессиональные награды в Бельгии, Италии, Индии, Сингапуре, Кувейте, Вьетнаме, Филлипинах.

Ранее операторская работа Дмитрия Улюкаева в этой ленте была отмечена призами в Австрии, Бельгии, Индии, Филиппинах, Вьетнаме, ОАЭ, Сингапуре, Кувейте, получила номинацию в Италии.

На сегодняшний день российский “GRAND CANCAN” участвовал в 95 кинофестивалях во многих странах мира и имеет 80 наград.

Автор сценария, режиссер-постановщик, продюсер  МИХАИЛ КОСЫРЕВ-НЕСТЕРОВ

Оператор-постановщик  ДМИТРИЙ УЛЮКАЕВ

Художник-постановщик   МАРИНА АНАНЬЕВА

Художник по костюмам  ЕЛЕНА ЛУКЬЯНОВА

Звукорежиссер АНДРЕЙ ХУДЯКОВ

Монтаж  НИКОЛАЙ Р. ВИКТОРОВ

Исполнительный продюсер ВЛАДИМИР ВОРОБЬЕВ

В ролях: ЕЛЕНА ЗАЙЦЕВА, ПАВЕЛ ИВАНОВ, ЯНА ИВАНОВА, АЛЕКСАНДРА КИМАЕВА, ДМИТРИЙ КАЛЯЗИН, АНТОН ЯКОВЛЕВ, ВАСИЛИСА НИКОЛАЕВА, ВЛАДИСЛАВ КИРЮХИН, ДОЛГОР АУСТЕРМОНАС, ПЛАТОН ДОРОГИХ, ВАСИЛИЙ ПЕТРУХИН, ЭДГАР ГОЛОСНОЙ, АНЖЕЛИКА МАРКЕЛОВА, ЮРИЙ ВЕДЕНЕЕВ, ЮЛИЯ НЕЛЕПОВА, ТАМАРА УСИК, ВЕРА ГРИНЬ, ЛЮДМИЛА МАРКОВА, ИРИНА КОССОВИЧ, ИГОРЬ МИЛЮКОВ, ТАТЬЯНА МИЛЮКОВА и др.

Музыка Гельсят Шайдуловой, Андрея Семенова, И.Штрауса и др.

Фильм создан при участии театра "МОСКОВСКАЯ ОПЕРЕТТА" при государственной финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

© ПРЕСС-СЛУЖБА СТУДИИ М-ФИЛЬМ

Фильм Вадима Цаликова «Мой брат доктор Мольс» номинирован на Премию «Золотая Свеча»

E-mail Печать PDF

Решением Оргкомитета Российской Премии в области неигрового кино «Золотая Свеча» от 23 января 2023 года фильм режиссера Вадима Цаликова «Мой брат доктор Мольс» (производство ООО Киностудия «М»-Фильм») включен в список номинантов на соискание Премии в категории «Лучший полнометражный неигровой фильм».

Об этом в письме на студию сообщил Председатель Оргкомитета, кинорежиссер, продюсер, директор и художественный руководитель киностудии «Русский путь», член Национальной Академии кинематографических искусств и наук России С.Л. Зайцев.

В период с марта по ноябрь 2023 года будет организован открытый показ фильма на площадке киноклуба «Русский путь» в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына (Москва, Нижняя Радищевская ул., д.2).

Лауреаты Премии будут определены Президиумом Художественного совета. Церемония вручения наград состоится в декабре текущего года.

Ранее фильм Вадима Цаликова  получил специальный диплом «Русского зарубежья» с формулировкой «За проникновенный кинорассказ о сохранении семейных ценностей и вклад в укрепление отношений между Россией и Бельгией».

Автор сценария и режиссёр - Вадим Цаликов, оператор - Владимир Полянский, композитор - Вадим Буликов.

 

Врач Серж Мольс, бельгиец с русскими корнями, живет в Брюсселе. Его младший брат Алексей уже 31год живет в Москве. Несмотря на расстояние, братья по-прежнему близки друг другу. Алексей, рассказывая о брате, вспоминает и русское происхождение своего отца. Из-за пандемии, братья уже два с половиной года не могут увидеться и с нетерпением ждут возможности встретиться в России.

 

© ПРЕСС-СЛУЖБА СТУДИИ М-ФИЛЬМ

Страница 2 из 39